一百位革命先烈简表

中国儿童资源网

一百位革命先烈简表

    第一次国内革命战争时期

    林祥谦:(1889?1923)福建闽侯人,1922年入党,二七罢工领导人之一,1923年2月牺牲。

    施洋:(1889?1923)湖北竹山人,律师,1922年入党,二七罢工领导人之一,1923年在武昌牺牲。

    顾正红:(1905?1925)江苏滨海人,上海棉纺工人,1925年入党,同年为保卫工会被日本资本家杀害。

    王尽美:(1898?1925)山东莒县人,党的一大参加者之一,曾在山东负责党的工作,1925年夏在青岛病逝。

    廖仲恺:(1877?1925)广东惠阳人,国民党左派,坚决执行孙中山的 三大政策,1925年在广州被国民党右派杀害。

    高君宇:(1896?1925)山西静乐人,党的三大选为中央委员,1925年在北京病逝。

    杨?公:(1898?1927)四川潼南人,1925年入党,曾任重庆地区委员会书记,1927年牺牲。

    陈延年:(1899?1927)安徽怀宁人,1922年入党,曾被选为中央委员和政治局侯补委员,1927年牺牲。

    邓培:(1884?1927)广东三水人,1921年入党,曾被选为中央委员,1927年4月牺牲。

    侯绍裘:(1896?1927)江苏松江人,1924年入党,曾任国民党江苏省党部中共党团书记,1927年牺牲。

    李大钊:(1899?1927)河北乐亭人,党的二大至四大选为中央委员,曾负责北方区党的工作,1927年在北京牺牲。

    肖楚女:(1896?1927)湖北汉阳人,1922年入党,1924年任党中央特派员筹建四川党组织,1927年在广州牺牲。

    赵世炎:(1901?1927)四川西阳人,党的五大选为中央委员,1927年在上海牺牲。

    李汉俊:(1890?1927)湖北潜江人,党的一大参加者之一,曾当选为中央委员,1927年在武汉牺牲。

    第二次国内革命战争时期

    王荷波:(1882?1927)福建闽侯人,1922年入党,八七会议选为中央临时政治局委员,1927年11月牺牲。

    张太雷:(1899-1927)江苏常州人,八七会议选为中央临时政治局侯补委员,1927年广州起义时牺牲。

    罗亦农:(1901?1928)湖南湘潭人,1921年入党,八七会议选为中央临时政治局委员,1928年在上海牺牲。

    张秋人:(1898?1928)浙江诸暨人,1921年入党,曾任浙江省委书记, 1928年在杭州牺牲。

    王一飞:(1899?1928)浙江上虞人,党的五大选为中央委员,1927年 任湖南省委书记,次年牺牲。

    李源:(1904?1928)广东东莞人,1925年入党,党的六大选为中央委员,曾任广东省委书记,1928年牺牲。

    夏明翰:(1900?1928)湖南衡阳人,曾任党的平(江)、浏(阳)特委书记,1928年在汉口牺牲。

    卓恺泽:(1905?1928)浙江奉化人,1924年任党的北方区区委委员, 1927年被选为团中央委员,1928年牺牲。

    陈乔年:(1902?1928)安徽怀宁人,1922年入党,党的五大选为中央委员,1928年在上海牺牲。

    徐玮:(??1928)江苏海门人,1925年入党,1927年被选为团中央委员,1928年在杭州牺牲。

    郭亮:(1901?1928)湖南长沙人。1921年入党,党的五大选为中央委员,1928年在长沙牺牲。

    傅烈:(1898?1928)江西临川人,1924年入党,曾任四川省委书记,1928年牺牲。

    向警予:(女)(1895?1928)湖南溆蒲人,1922年入党,党的二大至 四大选为中央委员,1928年5月牺牲。

    彭湃:(1896?1929)广东海丰人,1921年入党,曾被选为中央政治局委员,1926年在上海牺牲。

    吴光浩:(1902-1929)湖北黄陂人,1926年入党,曾任红军第十一军军长,1929年牺牲。

    苏兆征:(1885?1929)广东香山(今中山)人,1922年入党,曾被选为中央政治局委员,1929年在上海病逝。

    杨殷:(1892?1929)广东香山(今中山)人,1922年入党,曾被选为中央政治局候补委员,1929年在上海牺牲。

    刘愿庵:(1895?1930)陕西咸阳人,1925年入党,曾被选为候补中央委员,1930年在重庆牺牲。

    卓兰芳:(1900?1930)浙江奉化人,1924年入党,曾任浙江省委书记、中央巡视员等职,1930年11月在杭州牺牲。

    杨开慧:(女)(1901?1930)湖南长沙人,1922年入党,1927年大革命失败后回家乡从事地下斗争,1930年牺牲。

    俞作豫:(??1930)广西北流人,中共党员,曾任红军第八军军长,1930年在广州牺牲。

    林育南:(1897?1931)湖北黄冈人,中共党员,曾任中华全国总工会执行委员兼秘书长,1931年牺牲。

    史文彬:(1892?1931)山东历城人,1921年入党,党的六大选为候补中央委员,1931年牺牲。

    李求实:(1903?1931)湖北武昌人,1922年入党,1929年任中共中央机关报《红旗日报》编辑,1931年牺牲。

    杨匏安:(1896?1931)广东香山(今中山)人,1921年入党,党的五大选为中央委员,1931年牺牲。

    恽代英:(1895?1931)江苏武进人,1921年入党,党的五大选为中央委员,1931年4月在南京牺牲。

    蔡和森:(1895?1931)湖南湘乡人,曾被选为中央委员、政治局委员,  1931年牺牲。

    邓恩铭:(1900?1931)贵州荔波人,党的一大参加者之一,曾任山东省委书记,1931年4月牺牲。

    周逸群:(1896?1931)贵州铜仁人,1924年入党,与贺龙同志一起开辟湘鄂西革命根据地,1931年牺牲。

    韦拔群:(1893?1932)广西东兰人,壮族,1928年入党,曾任红军第 七军师长等职,1932年10月牺牲。

    罗登贤:(1905?1933)广东顺德人,1925年入党,党的六大选为中央委员和政治局委员,1933年牺牲。

    邓中夏:(1894?1933)湖南宜章人,党的二大至六大选为中央委员,八七会议选为临时政治局候补委员,1933年牺牲。

    沈泽民:(1902?1933)浙江桐乡人,曾被选为中央委员,1933年病逝。

    赵博生:(1897?1933)河北黄骅人,原为西北军将领,1931年加入中国共产党,参加了宁都起义,1933年牺牲。

    吉鸿昌:(1895?1934)河南扶沟人,原为西北军将须,1932年加入中国共产党,积极抗日,1934年被杀害。

    顾作霖:(1908?1934)上海嘉定人,1926年入党,曾任红军总政治部代理主任,1934年在江西瑞金病逝。

    贺昌:(1906?1935)山西离石人,1924年入党,曾被选为中央委员,  1935年牺牲。

    瞿秋白:(1899?1935)江苏常州人,1922年入党,党的三大至六大选为中央委员,并主持过中央工作,1935年牺牲。

    刘伯坚:(1895?1935)四川平昌人,1922年入党,曾任红军第五军团政治部主任,1935年3月牺牲。

    聂耳:(1912?1935)云南玉溪人,音乐家,《义勇军进行曲》作者,   1933年入党,1935年7月不幸溺水逝世。

    方志敏:(1900?1935)江西弋阳人,1923年入党,1934年率领红军北上抗日先遣队北上抗日,1935年牺牲。

    何叔衡:(1875?1935)湖南宁乡人,党的一大参加者之一,红军长征后留在根据地坚持斗争,1935年牺牲。

    阮啸仙:(1897?1935)广东河源人,1921年入党,曾任赣南军区政委等职,1935年牺牲。

    彭干臣:(?-1935)湖北英山人,1923年入党,曾任红十军团参谋长,随北上抗日先遣队北上抗日,于1935年牺牲。

    鲁迅:(1881-1936)浙江绍兴人,中国现代伟大的文学家、思想家和革命家,1936年10月在上海病逝。

    夏曦:(1900?1936)湖南益阳人,1921年入党,党的五大选为中央委员,1936年牺牲。

    刘志丹:(1903?1936)陕西保安(今志丹)人,1925年入党,创建红 二十六军,1936年东征时牺牲。

    抗日战争时期

    陈荣久:(1904?1937)吉林宁安人,1933年入党,曾任东北抗日联军 师长、军长等职,1937年牺牲。

    赵一曼:(女)(1905?1937)四川宜宾人,1926年入党,曾任东北抗日联军第三军第二团政委,1937年牺牲。

    王光宇:(?-1938)吉林德惠人,曾任东北抗日联军师长、副军长等职,1933年入党,1938年牺牲。

    余秀松:(1899-1938)浙江渚暨人,共青团一大选为中央执行委员会委员,1935年派往新疆工作,1938年牺牲。

    周建屏:(1890?1938)江西金溪人,1926年入党,曾任红十军军长、

    八路军副旅长等职,1938年病逝。

    罗梓铭:(1907?1939)湖南浏阳人,1927年入党,曾任中共长江局特委常委,1939年牺牲。

    李之光:(1908?1939)河北安新人,1938年入党,曾任绥远特委书记, 1939年病逝。

    祁致中:(1913?1939)山东曹县人,1935年入党,曾任东北抗日联军总司令部副官长,1939年牺牲。

    白求恩:(1890?1939)医生,加拿大共产党员,1937年来华参加抗日战争,1939年因手术中划破手指感染不幸逝世。

    杨靖宇:(1905?1940)河南确山人,1927年入党,曾任东北抗日联军  第一路军总指挥兼政委,1940年牺牲。

    节振国:(??1940)山东人,煤矿工人,参加开滦五矿大罢工,1940年入党,同年牺牲。

    蔡元培:(1868?1940)浙江绍兴人,教育家,曾与宋庆龄、鲁迅等组织中国民主保障同盟,1940年在香港病逝。

    项英:(1898?1941)湖北武昌人,1922年入党,曾被选为中央政治局委员、书记处书记,1941年皖南事变中牺牲。

    柯棣华:(1911?1942)印度医生,1938年参加援华抗日医疗队,1942年因病逝世。

    赵尚志:(1908?1942)辽宁朝阳人,1925年入党,曾任东北抗日军第二路军副总指挥,1942年牺牲。

    左权:(1906?1942)湖南酸陵人,1925年入党,曾任红十五军军长、政委,八路军副参谋长等职,1942年牺牲。

    张浩:(1897?1942)湖北黄冈人,1922年入党,曾被选为候补中央委员,1942年病逝。

    陈潭秋:(1896?1943)湖北黄冈人,党的一大参加者之一,1939年任中共驻新疆代表,1943年牺牲。

    彭雪枫:(1906?1944)河南南阳人,1927年入党,曾任红军师长、军政委、新四军四师师长等职,1944年牺牲。

    马本斋:(1900?1944)河北献县人,回族,1938年入党,曾任八路军回民支队司令员,1944年在山东病逝。

    邹韬奋:(1895?1944)江西余江人,新闻记者、政治家和出版家,1944年病逝,中共中央追认为正式常员。

    第三次国内革命战争时期

    冼星海:(1905?1945)广东番禺人,音乐家,1939年入党,《黄河大合唱》作曲家,1945年在莫斯科病逝。

    关向应:(1904?1946)辽宁金县人,1925年入党,党的六大、七大选为中央委员,曾任八路军120师政委,1946年病逝。

    罗炳辉:(1897?1946)云南彝良人,1929年入党,曾任红十二军军长、新四军第二副军长等职,1946年病逝。

    李公朴:(1900?1946)江苏扬州人,学者,1945年任中国民主同盟中央委员,1946年7月在昆明被国民党特务杀害。

    闻一多:(1899?1946)湖北浠水人,现代诗人、学者,因反对蒋介石发动内战,1946年在昆明被国民党特务杀害。

    李兆麟:(1908-1946)辽宁辽阳人,1931年入党,曾任东北抗日联军第三路军总指挥,1946年在哈尔滨被特务杀害。

    邓发:(1906?1946)广东云浮人,1925年入党,曾被选为中央委员、政治局候补委员,1946年因飞机失事遇难。

    秦邦宪:(1907?1946)江苏无锡人,1925年入党,党的七大选为中央委员,1946年因飞机失事遇难。

    叶挺:(1896?1946)广东惠阳人,1924年入党,曾任新四军军长, 1946年在重庆牺牲。

    车耀先:(1894?1946)四川大邑人,1929年入党,曾任川西特委军委委员,1946年在重庆牺牲。

    罗世文:(1904?1946)四川自贡人,1925年入党,曾任川康特委书记, 1946年在重庆牺牲。

    王若飞:(1896?1946)贵州安顺人,1922年入党,党的七大选为中央委员,1946年因飞机失事遇难。

    续范亭:(1893?1947)山西原平人,爱国将领,曾任第二战区保安司令等职,1947年病逝,中共中央追认为正式党员。

    刘胡兰:(女)(1932?1947)山西文水人,1946年入党,1947年牺牲。

    彭咏梧:(1914?1948)四川云阳人,1938年入党,曾任重庆市委委员, 1948年牺牲。

    董存瑞:(1929?1948)河北怀来人,战斗英雄,1946年入党,1948年在解放隆化战斗中舍身炸碉堡。

    江竹筠:(1920?1949)四川自贡人,1939年入党,曾任下川东地委委员,1949年在重庆牺牲。

    杨虎城:(1892?1949)陕西蒲城人,爱国将领,1936年与张学良一起发动西安事变,1949年在重庆被杀害。

    抗战中为国捐躯的国民党将领

    (人名后依次为职务、殉国时间和地点。)

    张自忠第33集团军上将总司令,1940年5月枣宜会战

    李家钰第36集团军上将总司令,1944年5月,豫中战役

    郝梦龄陆军第9军上将军长,1937年10月,忻口战役

    唐淮源陆军第3军上将军长,1941年5月,中条山战役

    陈安宝陆军第29军上将军长,1939年5月,南昌战役

    武土敏陆军第98军中将军长,1941年9月,山西太岳

    王甲本陆军第79军中将军长,1944年6月,衡阳保卫战

    冯安邦陆军第42军中将军长,1938年11月,赴襄樊途中

    王铭章陆军第122师上将师长,1938年3月,山东膛县

    佟麟阁陆军第29条上将副军长,1937年7月,北平南苑

    郑作民陆军第2军中将副军长,1940年2月,昆仑关

    饶国华陆军第154师上将师长,1937年11月,广德之战(据另一资料为145师)

    孙明瑾陆军第10预备师中将师长,1943年12月,湘西之战

    赵登禹陆军第122师中将师长,1937年7月,北平南苑石作衡陆军

    第70师中将师长,1941年9月,绛县

    李必蕃陆军第23师中将师长,1938年,徐州会战

    彭士量陆军暂编第5师中将师长,1942年11月,湖南石门

    刘家麒陆军第54师中将师长,1937年10月,忻口战役

    钟毅陆军第173师中将师长,1940年5月,枣宜会战

    戴安澜陆军第200师中将师长,1942年5月,缅甸

    方叔洪陆军第114师中将师长,1938年6月,鲁南冯家场(据另一资料为124师)

    朱世勤陆军暂编第30师中将师长,1942年,单县王寨

    寸性奇陆军第12师中将师长,1941年5月,中条山战役(据另一资料为谢性伸)

    刘桂五骑兵第6师少将师长,1938年4月,绥远

    王俊陆军新编第27师中将师长,1941年5月,中条山

    王凤山陆军暂编第45师少将师长,1942年6月,山西万泉

    齐学启陆军第38师少将副师长,1942年3月,在缅甸遇害

    赖传湘陆军第190师中将副师长,1941年9月,长沙会战(据另一资料为第19师)

    梁希坚陆军第27师少将副师长,1941年5月,中条山

    王剑岳陆军第8师少将副师长,1944年6月,虢灵毕家寨

    卢广伟骑兵第8师少将副师长,1941年,安微颖上

    胡义宾陆军第96师少将副师长,1942年,缅甸

    夏国璋陆军第174师少将副师长,1937年11月,淞沪战役(据另一资料为第17师)

    林英灿陆军第152师少将副师长,1939年4月,广东清远

    秦霖陆军第171师中将旅长,1937年10月,上海湾宅

    赵锡章陆军第70师中将旅长,1938年2月,杨村堡

    庞汉祯陆军第170师中将旅长,1937年10月,上海陈家行(据另一资料为173师)

    姜玉贞陆军第65师中将旅长,1937年10月,忻口战役

    朱赤陆军第88师少将旅长,1937年12月,南京中华门

    梁镜斋陆军第34军少将旅长,1937年9月,雁门关

    郑廷珍陆军独立第5旅少将旅长,1937年10月,忻口战役

    扈先梅陆军第51军少将旅长,1938年4月,台儿庄

    徐积璋陆军第205旅少将旅长,1938年12月,闻喜将门台

    高致嵩陆军第88师旅长,1937年12月,南京中华门

    官惠民陆军第90师少将旅长,1937年10月,嘉定

    蔡炳炎陆军第67师少将旅长,1937年8月,上海陆家庄

    吴继光陆军第58师少将旅长,1937年11月,白鹤港

    易安华陆军第87师少将旅长,1937年12月,南京莫愁湖

    黄梅兴陆军第88师少将旅长,1937年8月,上海虹口

    杨杰陆军第1师少将副旅长,1937年10月,上海西塘村

    尉迟凤岗陆军第7师少将副旅长,1937年11月,河北满城

    李兰池陆军第57军少将副旅长,1937年12月,南京太平门

    陈文杞陆军第27师少将参谋长,1942年5月,中条山

    司徒非陆军第160师少将参谋长,1937年12月,南京

    姚中英陆军第156师少将参谋长,1937年12月,南京

    谢晋元陆军第88师少将团长,1941年4月,上海王禹九陆军第79军少将参谋处长,1938年3月,虬蛉

    唐聚五陆军东北游击中将司令,1939年5月,平台山

    刘震东陆军第二路游击中将司令,1938年2月,山东莒县

    李汉卿陆军第57师中将步兵指挥,1941年9月,长沙会战

    周元陆军第48军少将副师长,1938年5月,蒙城

    高志航空军少将大队长,1937年11月,周家口

    李桂丹空军大队长,1938年2月,汉口空战

    阎海文空军少尉飞行员,1937年8月,上海